EURO 2020, LOS PARTIDOS DE LOS NERAZZURRI

El Inter en la Eurocopa con 8 jugadores: Barella, Bastoni, Brozovic, Perisic, Eriksen, Skriniar y Lukaku

1/1
Euro 2020, los partidos de los nerazzurri

La Italia de Bastoni y Barella, la Bélgica de Lukaku, la Croacia de Perisic y Brozovic, la Dinamarca de Eriksen, la Holanda de De Vrij y la Eslovaquia de Skriniar: estas son las selecciones a las que los aficionados del Inter tendrán que seguir de cerca en la Eurocopa, que comienza hoy con el Italia-Turquía en el Olímpico de Roma.

El evento continental del año, la Euro 2020 atrasada un año por la pandemia, contará con la participación de 8 jugadores de la plantilla nerazzurra. La Italia de Roberto Mancini, que abrirá la competición, está en el Grupo A con Turquía, Suiza y Gales y disputará los tres partidos de la ronda en Roma. Las semifinales y la final del Campeonato de Europa se jugarán en Wembley, Londres.

En esta Euro también habrá enfrentamientos nerazzurri: en el Grupo B se enfrentarán la Dinamarca de Eriksen y la Bélgica de Lukaku, el mejor goleador de la historia de su selección.

La Croacia de Perisic y Brozovic está en el Grupo D con Inglaterra, Escocia y la República Checa. Los Países Bajos de De Vrij en el Grupo C con Ucrania, Austria y Macedonia del Norte; la Eslovaquia de Skriniar con España, Polonia y Suecia.

ITALIA - Bastoni (número de camiseta 23), Barella (18)

Grupo A
Turquía-Italia | 11 junio, 21:00 CEST - Roma
Italia-Suiza | 16 junio, 21:00 CEST - Roma
Italia-Gales | 20 junio, 18:00 CEST - Roma

CROACIA - Brozovic (11), Perisic (4)

Grupo E
Inglaterra-Croacia | 13 junio, 15:00 CEST - Londres
Croacia-República Checa | 18 junio, 18:00 CEST - Glasgow
Croacia-Escocia | 22 junio, 18:00 CEST - Glasgow

BÉLGICA - Lukaku (9)

Grupo B
Bélgica-Rusia | 12 junio, 21:00 CEST - San Petesrburgo
Dinamarca-Bélgica | 17 junio, 18:00 CEST- Copenhague
Finlandia-Bélgica | 21 junio, 21:00 CEST - San Petersburgo

DINAMARCA - Eriksen (10)

Grupo B
Dinamarca-Finlandia | 12 junio, 18:00 CEST - Copenhague
Dinamarca-Bélgica | 17 junio, 18:00 CEST - Copenhague
Rusia-Dinamarca | 21 junio, 21:00 CEST - Copenhague

PAÍSES BAJOS - de Vrij (6)

Grupo C
Países Bajos-Ucrania | 13 junio, 21:00 CEST - Amsterdam
Países Bajos-Austria | 17 junio, 21:00 CEST - Amsterdam
Macedonia del Norte-Países Bajos | 21 giugno, junio, 21:00 CEST - Amsterdam

ESLOVAQUIA - Skriniar (14)

Grupo E
Polonia-Eslovaquia | 14 junio, 18:00 CEST - San Petersburgo
Suica-Eslovaquia | 18 junio, 15:00 CEST -  San Petersburgo
Eslovaquia-España | 23 junio, 18:00 CEST - Sevilla

TODO SOBRE LA EURO 2020

LOS GRUPOS

Gruppo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza

Gruppo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

Gruppo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

Gruppo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa

Gruppo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia

Gruppo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania

LAS SEDES: TORNEO ITINERANTE

La Eurocopa 2020 se celebrará en todo el continente por primera vez en los 60 años de la competición, con 11 sedes en total.

Final y semifinales, dos partidos de octavos de final, tres en la fase de grupos
Londres, Inglaterra: Wembley Stadium

Seis partidos de la fase de grupos, uno de cuartos de final
San Petersburgo, Rusia: Saint Petersburg Stadium

Tres partidos de la fase de grupos, un partido de cuartos de final
Baku, Azerbayán: Olimpiya Stadionu
Múnich, Alemania: Football Arena München
Roma, Italia: Olimpico in Roma

Tres partidos de la fase de grupos, uno de octavos de final
Amsterdam, Olanda: Johan Cruijff ArenA
Bucarest, Romania: Arena Națională
Budapest, Ungheria: Ferenc Puskás Stadium
Copenhagen, Danimarca: Parken Stadium
Glasgow, Scozia: Hampden Park
Siviglia, Spagna: Estadio La Cartuja Sevilla

EL  FORMATO

El formato será el mismo que el de la Eurocopa de 2016. Los dos primeros clasificados de cada uno de los seis grupos se clasificarán para los octavos de final, junto con los cuatro mejores terceros.


Versione Italiana  English Version  日本語版  Versi Bahasa Indonesia 

Load More