InterNationals: fixture details for the Nerazzurri

INTERNATIONALS: FIXTURE DETAILS FOR THE NERAZZURRI

The full schedule of matches for the Inter players selected by their national teams

MILÁN – Ya llega el segundo parón de selecciones de la temporada, y tenemos a 15 jugadores del Inter seleccionados para cumplir con sus selecciones en los encuentros de la FIFA.

El partido más destacado del parón será el encuentro entre Italia y España en la semifinal de la Liga de Naciones de la UEFA, que se disputará en San Siro.

Federico Dimarco ha sido seleccionado para formar parte de la selección italiana por primera vez, y jugará junto a Nicolo Barella y Alessandro Bastoni.

Además de ellos, tenemos a otros 3 jugadores del Inter que tendrán que enfrentarse entre ellos: Milan Skriniar, Ivan Perisic y Marcelo Brozovic se verán las caras en el encuentro entre Croacia y Eslovaquia. Al otro lado del globo, el continente sudamericano presenciará otro interesante enfrentamiento entre interistas; Lautaro Martínez y Joaquín Correa defenderán a la selección Argentina ante Matías Vecino, que jugará para Uruguay.

Tras el parón, el Inter volverá a la acción el sábado 16 de octubre a las 18:00 CEST para enfrentarse a la Lazio en el Stadio Olimpico. Unos días después, nos tocará volver a jugar en la Liga de Campeones contra el Sheriff Tiraspol el martes 19 de octubre en San Siro.

A continuación podréis encontrar el listado completo de los compromisos internacionales de nuestros jugadores:

Nicolo Barella, Alessandro Bastoni, Federico Dimarco (ITALIA)
Italia-España, 6 de octubre, 20:45 CEST, Liga de Naciones de la UEFA | Estadio Meazza, Milán
 - Si Italia gana pasará a la final que se jugará en San Siro el domingo 10 de octubre a las 20:45 CEST.
- Si Italia pierde, entonces jugará un partido por el tercer puesto, que se disputará en Turín el domingo 10 de octubre a las 15:00 CEST. 

Marcelo Brozovic, Ivan Perisic (CROACIA)
Cipro contra Croacia, 8 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Larnaca

Croacia contra Eslovaquia, 11 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Osijek

Milan Skriniar (ESLOVAQUIA)
Rusia - Eslovaquia, 8 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Kazan
Croacia - Eslovaquia, 11 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Osijek
Hakan Calhanoglu (TURQUÍA)
Turquía - Noruega, 8 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Estambul
Letonia contra Turquía, 11 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Riga
Stefan de Vrij, Denzel Dumfries (HOLANDA)
Letonia - Holanda, 8 de octubre, 20:45 (hora local), clasificación para el Mundial | Riga
Holanda contra Gibraltar, 11 de octubre, 20:45 (hora local), clasificación para el Mundial | Rotterdam
Edin Dzeko (BOSNIA)
Kazajistán contra Bosnia, 9 de octubre, 15:00 CEST, clasificación para el Mundial | Nur Sultan
Ucrania contra Bosnia, 12 de octubre, 20:45 CEST, clasificación para el Mundial | Lviv
Alexis Sánchez, Arturo Vidal (CHILE)
Perú - Chile, 8 de octubre, 03:00 CEST, clasificación para el Mundial | Lima
Chile - Paraguay, 11 de octubre, 02:00 CEST, clasificación para el Mundial | Santiago de Chile
Chile vs Venezuela, 15 de octubre, 02:00 CEST , clasificatorio para el Mundial | Santiago de Chile
Lautaro Martinez, Joaquin Correa (ARGENTINA)
Paraguay - Argentina, 8 de octubre, 01:00 CEST, clasificación para el Mundial | Asunción
Argentina contra Uruguay, 11 de octubre, 01:30 CEST, clasificación para el Mundial | Buenos Aires
Argentina contra Perú, 15 de octubre, 01:30 CEST, clasificación para el Mundial | Buenos Aires
Matias Vecino (URUGUAY)
Uruguay - Colombia, 8 de octubre, 01:00 CEST, clasificación para el Mundial | Montevideo
Argentina - Uruguay, 11 de octubre, 01:30 CEST, clasificación para el Mundial | Buenos Aires
Brasil contra Uruguay, 15 de octubre, 02:30 CEST, clasificación para el Mundial | Manaos


English Version  Versione Italiana  Versi Bahasa Indonesia  中文版 

Tags: selecciones
Load More