InterNacionales: jugadores y partidos

INTERNACIONALES: JUGADORES Y PARTIDOS

A continuación los deberes de los Nerazzurri para el parón de selecciones.

MILÁN – El derbi de Milán ha sido el séptimo y último partido de la segunda racha de partidos de la liga italiana y de la Champions antes del tercer parón internacional de la temporada. Ahora, las selecciones de Europa y Sudamérica van a tomar el relevo para la crucial fase de clasificación de la Copa del Mundo de Qatar.

Italia se va a enfrentar a Suiza en un partido de clasificación clave en Roma; la Uruguay de Matías Vecino se va a batir en duelo con la Argentina de sus compañeros, Joaquín Correa y Lautaro Martínez, y este es el único choque que entrentará a jugadores del Inter.

Cada selección disputará dos partidos en los próximos 10 días, de modo que el siguiente choque para el Inter se producirá el domingo 12 de noviembre a las 18:00 en San Siro, y será contra el Napoli.

A continuación figura el listado de todos los jugadores del Inter convocados para sus respectivas selecciones: Barella, Bastoni (Italia); Brozovic, Perisic (Croacia); Skriniar (Eslovaquia); Calhanoglu (Turquía); De Vrij, Dumfries (Países Bajos); Dzeko (Bosnia); Vidal, Sanchez (Chile); Lautaro, Correa (Argentina); Vecino (Uruguay).

ITALIA | Barella, Bastoni
Italia v Suiza, 12 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Roma
Northern Ireland v Italy, 15 de noviembre a las (CET) | Clasificación para el Mundial | Belfast

CROACIA | Brozovic, Perisic
Malta-Croacia, 11 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Attard
Croacia - Rusia, 14 de noviembre a las 15:00 | Partido de clasificación para el Mundial | Split
ESLOVAQUIA | Skriniar
Eslovaquia - Eslovenia, 11 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Trnava
Malta - Eslovaquia, 14 de noviembre a las 15:00 | Clasificación para el Mundial | Attard
TURQUÍA | Calhanoglu
Turquía - Gibraltar, 13 de noviembre a las 18:00 horas | Clasificación para el Mundial | Estambul
Montenegro - Turquía, 16 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Podgorica
BOSNIA Y HERZEGOVINA | Dzeko
Bosnia y Herzegovina - Finlandia, 13 de noviembre a las 15:00 h. | Clasificación para el Mundial | Zeneca
Bosnia y Herzegovina - Ucrania, 16 de noviembre a las 20:45 horas | Clasificación para el Mundial | Zeneca
PAÍSES BAJOS | De Vrij, Dumfries
Montenegro - Países Bajos, 13 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Podgorica
Países Bajos - Noruega, 16 de noviembre a las 20:45 | Clasificación para el Mundial | Rotterdam
ARGENTINA | Correa, Lautaro
Uruguay - Argentina, 13 de noviembre a las 00:00 horas (CET) | Clasificación para el Mundial | Montevideo
Argentina contra Brasil, 17 de noviembre a las 00:30 (CET) | Clasificación para el Mundial | San Juan
CHILE | Sánchez, Vidal
Paraguay - Chile, 12 de noviembre a las 00:00 (CET), partido de clasificación para el Mundial, Asunción
Chile vs. Ecuador, 17 de noviembre a las 01:15 (CET) | Clasificación para el Mundial | Santiago
URUGUAY | Vecino
Uruguay - Argentina, 13 de noviembre a las 00:00 (CET), partido de clasificación para el Mundial - Montevideo
Bolivia vs. Uruguay, 16 de noviembre a las 21:00 (CET) | Clasificación para el Mundial | La Paz


Versione Italiana  Versi Bahasa Indonesia  English Version  日本語版 

Tags: selecciones
Load More