Europa League: sorteggi, ecco il girone dell'Inter

EUROPA LEAGUE: SORTEGGI, ECCO IL GIRONE DELL'INTER

Nerazzurri inseriti nel Gruppo H: affronteranno Rubin Kazan, Partizan Belgrado e Neftchi Baku PFC

MONTECARLO - Si sono svolti al "Grimaldi Forum" di Montecarlo i sorteggi che hanno deciso la composizione della fase a gironi della Uefa Europa League con 12 gruppi da quattro squadre ciascuno.

Dopo aver ottenuto la qualificazione contro l'FC Vaslui nei playoff (andata in Romani 23/8, 0-2; ritorno a San Siro il 30/8, 2-2), l'Inter (prima fascia) è stata inserita nel Gruppo H insieme ai russi del Rubin Kazan, al Partizan Belgrado e al club azero del Neftchi Baku PFC

I nerazzurri hanno già affrontato il Rubin Kazan nella stagione 2009-2010 nella fase a gironi della Uefa Champions League, pareggiando 1-1 nella gara di andata (29-9-2009) e vincendo 2-0 al "Meazza" (9 dicembre 2009).

I precedenti con il Partizan Belgrado risalgono invece alle stagioni 1963-62 e al 1990-91. Valeva per l'andata dei quarti di finale di Champions League il match disputato il 26 febbraio 1964 a Belgrado, che i nerazzurri vinsero 2-0 grazie alle reti di Jair e Mazzola; per il ritorno, quello del 4 marzo, giocato al "Meazza", con l'Inter ancora vincente per 2-1 (reti di Corso e Jair).
Nel 1990, invece, si trattava degli ottavi di finale della Coppa Uefa: vinse 3-0 l'Inter il 28 novembre con i gol di Matthaus, Mandorlini e Bianchi, mentre finì in pareggio (1-1) il match di ritorno a Milano.

Nessun precedente invece con il Neftchi Baku PFC.

Questa la composizione di tutti i gironi:

GRUPPO A - Liverpool (Ing), Udinese Young Boys (Svi), Anzhi (Rus)

GRUPPO B - Atletico Madrid (Spa), Hapoel Tel Aviv (Isr), Viktoria Plzen (R. Cec), Academica (Por)

GRUPPO C - Marsiglia (Fra), Fenerbahce (Tur), Mönchengladbach (Ger), Limassol (Cip)

GRUPPO D - Bordeaux (Fra), Brugges (Bel), Newcastle (Ing), Maritimo (Por)

GRUPPO E - Stoccarda (Ger), Copenaghen (Dan), Steaua Bucarest (Rom), Molde (Nor)

GRUPPO F  - PSV Eindhoven (Ola), Napoli, Dnipro (Ucr), Aik Stoccolma (Sve)

GRUPPO G - Sporting Lisbona (Por), Basilea (Svi), Genk (Bel), Videoton (Ung)

GRUPPO H - INTER, Rubin Kazan (Rus), Partizan Belgrado (Ser), Neftchi Baku (Aze)

GRUPPO I - Lione (Fra), Bilbao (Spa), Sparta Praga (R. Cec), Hapoel Shmona (Isr)

GRUPPO J - Tottenham (Ing), Panathinaikos (Gre), Lazio, Maribor (Slo)

GRUPPO K - Bayer Leverkusen (Ger), Metalist (Ucr), Rosenborg (Nor), Rapid Vienna (Aut)

GRUPPO L - Twente (Ola), Hannover (Ger), Levante (Spa), Helsingborg (Sve)


Versión Española  English Version  日本語版 

Load More